Чистка и уход за шелковыми коврами ручной работы

Шелковый ковер

Уборка пыли

Ковер ручной работы — это не только художественное произведение, но и утилитарный предмет интерьера призванный создавать комфорт. Ковер — это прекрасное средство борьбы с пылью и мелкодисперсной грязью в доме. Ковер аккумулирует пыль помещения, удерживая ее в себе, воздух в комнате с ковром чище. Как следствие, уборка пыли с помощью пылесоса является необходимым условием поддержания ковра в лучшем виде и поддержания его эксплуатационных характеристик на должном уровне.

Шелковый ковер

Чистка шелковых ковров с помощью пылесоса

Сухая чистка с помощью пылесоса — единственный уход в быту, необходимый для шелкового ковра ручной работы.

Пренебрежение простой очисткой ковра с помощью пылесоса негативно скажется на внешнем виде ковра.

Как пылесосить?

— Пылесосьте ваш шелковый ковер хотя бы раз в неделю.
— При уборке пыли используйте мягкую ковровую насадку и проводите ей строго по ворсу, движения против ворса или возвратно-поступальные (по, а затем против ворса) насадкой пылесоса создают трение, которое влечет ускоренный износ ковра.
— Избегайте засасывания бахромы в щетку пылесоса.
— Ни в коем случае не используйте моющие пылесосы во влажном режиме работы. Влажная уборка противопоказана шелковым коврам.

Для чистки шелковых ковров мы рекомендуем использовать пылесосы циклонного типа (типа Dyson и подобных).

Через определенное время, особенно, если ваш шелковый ковер лежит в зоне высокой проходимости, например, в прихожей, обычного пылесоса может быть недостаточно, чтобы удалить скопившуюся грязь. В этом случае допустимо перевернуть ковер ворсом вниз и аккуратно выбить его с помощью традиционной ковровой «выбивалки», после чего положить ковер на чистое место лицевой стороной вверх и пропылесосить.

Использование моющих средств для шелковых ковров

Шелковые ковры не рассчитаны на влажную чистку в домашних условиях. Не используйте никакие моющие средства типа Vanish и т.п. Вы можете испортить ими изделие.

Выведение пятен

Оказание первой помощи вашему ковру при попадании инородной жидкости

  1. В случае если на ваш ковер пролилась жидкость, следует незамедлительно удалить ее с помощью мягкой хлопковой салфетки.
  2. Не трите ворс, это может привести к распространению пятна  в незатронутые волокна.
  3. Промакивайте пятно сухой салфеткой, чтобы в салфетку впиталось как можно больше влаги.
  4. После того, как большая часть влаги была удалена, допустимо использование раствора прохладной воды и детского шампуня.
    Мягко потрите загрязненный участок смоченной в растворе мягкой салфеткой, затем удалите раствор с помощью салфетки, смоченной холодной водой и промакивайте влажный участок сухой хлопковой салфектой для удаления влаги.
  5. Если пятно не сойдет обратитесь в специализированную компанию, которая гарантирует качественную работу по восстановлению ковра.

Шелк очень чувствителен к агрессивным моющим средствам на химической основе. Во многих случаях, если не удается удалить пятно вышеуказанным способом, не применяйте никакие химикаты, типа хлорки, растворителя, ацетона и т.п.

Специалисту по чистке и восстановлению ковров будет проще устранить высохшее пятно, чем восстанавливать волокна и красители чувствительного к химии шелкового ковра, поврежденные агрессивными химическими средствами.

Кашмир | Шелковый ковер

Химчистка для шелковых ковров

К сожалению, квалификация большинства химчисток в России не позволяет осуществлять чистку шелковых ковров ручной работы.

Очень часто случаются ситуации, когда сотрудники химчисток берутся почистить шелковые ковры, а результат оказывается удручающим.

На рынке существует масса организаций оказывающих услуги по чистке ковров, однако большинство из них занимаются чисткой бюджетных шерстяных и синтетических ковров машинной работы.

Подобные неспециализированные фирмы не смогут выполнить качественное восстановление шелкового ковра ручной работы.

Не понимая свойств шелка и красителей, используемых в шелковом ковроткачестве, некоторые химчистки применяют недопустимые химикаты и методы очистки.

В результате ваш красивый шелковый ковер может быть изуродован: расщепится ворс, поблекнут краски и т.д. Такие химчистки никогда не дадут вам гарантии качественной работы.

Поэтому, в случае необходимости удаления пятен с ковра, которые нельзя вывести в домашних условиях, обращайтесь только в те организации, которые специализируются на восстановлении премиальных ковров ручной работы, в том числе из шелка, то есть имеют опыт и обладают достаточной квалификацией, а значит, гарантируют нужный результат.

Помните, однако, что в случае сложных пятен, даже самая качественная очистка может привести к тому, что краски ковра побледнеют, если, конечно, удаление пятен нельзя было произвести локально, без полной обработки ковра.

Желаем вам долгого и приятного использования, выбранного вами ковра. При бережном отношении ваш ковер прослужит вам долгие годы.

Реставрация шелковых ковров

В особо сложных случаях мы оказываем содействие в восстановлении приобретенных у нас ковров силами наших реставраторов. Услуга предоставляется только для клиентов компании.

Шелковые ковры покупайте в Персиции

Шелковые ковры Персиция
Шелковые прикроватные коврики в квартире заказчика Персиции