Афганские и пакистанские ковры Персиция

Афганские ковры Persicia в интерьерах клиентов

Особенности ковров. Немного истории и вклад СССР в ковроткачество Афганистана

Ковры из Афганистана — выдающиеся произведения узелковой вязки удостоенные ряда наград в ковровом мире. 

Натуральная овечья шерсть, природные красители, нередкая артистичная искусственная состаренность, общая эстетика — все это делает каждый афганский ковер в коллекции Персиции уникальным.

Как правило, афганские и пакистанские ковры имеют классический растительный (флористический) дизайн, либо дизайн на базе племенных мотивов, а также у нас вы найдете и современные афганские ковры с геометричными раппортами.

Во избежание путаницы сразу оговоримся, что то что называют афганскими и пакистанскими коврами, нередко, одно и то же. Объясняется это тем, что во время афганской кампании Советского Союза и последующей гражданской войны, по меньшей мере, один миллион афганцев, спасая свою жизнь, перешли через афгано-пакистанскую границу и осели в на территории современного Пакистана.

Дизайнерский афганский ковер в современном в интерьере нашего заказчика

Дизайнерский афганский ковер в современном в интерьере нашего заказчика

Среди беженцев были десятки и даже сотни тысяч ткачей. Также, современные ковры из Афганистана, поставляемые в Россию, почти никогда не отгружаются непосредственно из Афганистана. Большую часть афганских ковров до стрижки и мойки переправляют в Пакистан или Иран, а уже после финишной обработки отправляют в Россию, Европу и США.

Таким образом, определить где конкретно был изготовлен афганский ковер довольно проблематично. Впрочем, это не имеет большого значения. К счастью для нас, режим талибана, с его ущемлением экспорта ковров и других свобод уже, очевидно, в прошлом, и страна, чуть не утратившая значимость одного из центров ковроткачества, постепенно оправляется от невзгод. Вероятно, когда-нибудь, когда внутренняя жизнь в Афганистане, наконец, стабилизируется, большинство беженцев вернется на родину. Так или иначе, в данной статье мы будем назвать пакистанские ковры афганскими потому что производят их афганцы.

Вклад туркменских племен в традиционное афганское ковроткачество

Афганские мальчики демонстрируют традиционный ковер в туркменском стиле европейскому клиенту.

Афганские мальчики демонстрируют традиционный ковер в туркменском стиле европейскому клиенту.

Афганистан расположен на юге Амударьи, на историческом Шелковом Пути — оживленной культурной и товарной магистрали древнего мира. Издревле Афганистан был связан с восточными и западными соседями, такими как Индия и Персия, что способствовало торговому и культурному взаимообмену, в том числе и ковроткачестве.

Производство ковров в Афганистане имеет многовековую историю: как и в Индию, ковровое ремесло на территорию страны привнесли персы во времена великой Персидской Империи.

Афганистан населен множеством народностей, многие из которых внесли свой вклад в ковровый промысел страны. Прежде всего, это влияние туркменских племен, осевших по обеим сторонам Амударьи, среди которых: Эрсари, Йомуд, Текке, Башир, Кизыл-Аяк, Сарук и другие. Как и в Иране, основной производственной силой афганского ковроткачества выступают женщины. С юных лет девочки обучаются ковровому ремеслу от матерей и создают себе преданное в виде ковров, одеял, дастарханов, подушек, а также завес.

СОВРЕМЕННЫЕ КОВРЫ ИЗ АФГАНИСТАНА

Высокое качество, эстетика и обаяние экспортных афганских ковров укрепили репутацию Афганистана как значимого поставщика ковров на растущий мировой рынок. В настоящее время примерно 90% всей ковровой продукции реализуется за границей, очень популярны афганские ковры в странах Западной Европы, в США и Канаде.

Примечательный факт: на момент написания данной статьи «афганцы» приобретают все большую популярность в Северной Америке, что связано не только с высокими потребительскими качествами афганских ковров, но и с эмбарго на поставки персидских. Таким образом, афганские ковры, хоть и уступающие персидским в лоске, становятся замещающим товаром, назвать который суррогатом не повернется язык.

Ручное производство ковров имеет неоценимое значение в развитие экономики Афганистана. Занятость в ковровом ремесле оценивается в один миллион человек, среди которых специалисты по обработке сырья, изготовлению натуральных красителей, окраске пряжи, непосредственно ткачи (около 75%), а также мойщики.

Афганский ковер Персиция в спальне
Афганский ковер Персиция в спальне
Коричневый афганский ковер Чуби. Ручная работа, узелковый. Лучшие цены
Афганский ковер Персиции в интерьере дома на Рублевке

МАТЕРИАЛЫ И КРАСИТЕЛИ

Современный высококлассный афганский ковер — это на сто процентов ручная работа. Для изготовления ковра используется пряжа ручной выделки и природные или, реже, химические “хромовые” красители.

Импортные химические красители, конечно, не обошли, стороной Афганистан. Их стали внедрять в производстве с 1850 года, однако, к счастью, химические краски в настоящее время не получили столь широкого хода как в Иране и Индии, где борясь с удорожанием, производители стараются экономить на всем и, прежде всего, на рабочей силы: подготовка натуральных красителей — дело требующее высокого мастерства и больших трудов. Не взирая на отдельные образчики, множество афганских ковров окрашены с помощью натуральных красителей, дающих более спокойный и приятный для глаза цвет.

Разумеется, те ковры, при производстве которых использованы только натуральные красители, стоят дороже из-за больших трудозатрат при производстве. По иронии судьбы, химические красители чаще используются при изготовлении традиционных, племенных ковров, тогда как натуральные, напротив, — в более современных полюбившимся нашим соотечественникам и Западу Чуби, а также Маури.

Пряжа лучших «афганцев» производится преимущественно из шерсти молодых горных овец, в том числе тонкорунных кандагарских мериносов. Их длинная и нежная шерсть идеально подходит для изготовления высококачественных ковров. Более бюджетные ковры выполнятся из пакистанской шерсти.

Нередко на российский рынок попадают афганские ковры, выполненные из пакистанской шерсти с добавлением синтетики. Подобная шерсть более жесткая, даже, колючая и издает неприятный запах, если опалить зажигалкой ворс в целях проверки. Если покупателю ковра не с чем сравнить, то может приглянуться и такой ковер, но босую ногу не обманешь. Выбирайте ковер тщательно: походите по нему, пощупайте и, если дадут, подпалите.

Основа афганских ковров выполняются чаще всего из хлопка. Большинство ковров из чистой шерсти (на хлопке), реже ткутся ковры из импортного китайского шелка, а также из шерсти с шелковыми вкраплениями. В отличие от индийских и, тем более, китайских ковров синтетический “шелк” (мерсеризированный хлопок) на данный момент в афганских коврах почти не встречается. В случае шерстяных ковров плотность, как правило, колеблется от 150 до 350 тысяч узлов на квадратный метр, и до миллиона узлов в случае шелковых и исключительных ковров из шерсти с шелком. Впрочем ковры-миллионники — большая редкость для Афганистана. Предпочтительным типом узла является ассиметричный персидский, но и симметричный турецкий не является редкостью.

ТРАДИЦИОННЫЕ ТИПЫ АФГАНСКИХ КОВРОВ

Чуби | Зиглер | Ушак

Ковры Чуби Чуби (или Чоби, а также Ушак) — экспортные изделия номер один. Коврам Чуби присуща особая ненасыщенная, разряженная растительная орнаменталистика на базе дизайна афшан (рассыпанный узор без центрального медальона) и мягкая, некричащая колористика.

Чуби сильно напоминают ковры англо-швейцарской марки «Зиглер» (Ziegler), которые изготавливали в Персии в начале 20 века. Изначально Чуби стали производить в лагерях беженцев близ Пешавара. Чуби — самые востребованные афганские ковры. Великолепно вписываются в любой интерьер и идеальны по соотношению цена/качество. После, когда семьи беженцев потянулись на родину в Афганистан, производство Чуби снискало популярность и там. На протяжении последних 25-30 лет в г.Кабуле, Мазари-Шарифе, а также других больших городах построили хорошо оснащенные, современные мануфактуры, на которых ткутся исключительно Чуби. Однако огромное количество ковров изготавливается в полукустарных условиях. Тем не менее, на качестве это не отражается. Хороший мастер он и в сарае хороший мастер!

Классический афганский ковер Чуби. Ручная работа
Голубой ковер ручной работы Афганистан

Чуби не спутаешь ни с чем благодаря мягким, часто, натуральным краскам и эффекту искусственной состаренности. Для получения последнего на финальной стадии Чуби моются под мощным напором воды, смешанной с мелкой галькой, либо обрабатываются специальными шампунями.

Афганские ковры Чуби отличаются высочайшими эксплуатационными характеристиками, хотя у них и относительно умеренная плотность узлов, так как используются нити веретенной крутки. Благодаря использованию качественных материалов, естественной игре цвета, ковры отличаются немаркостью и высочайшей утилитарностью в эксплуатации.

Благодаря отсутствию явных этнических мотивов в своем орнаменте, изысканным и ненавязчивым узорам вкупе с натуральными красками, афганские ковры Чуби идеально вписываются в интерьеры разнообразных стилей от классики до хай-тека.

Лучшие дорогие ковры, интернет-магазин
Фрагмент афганского ковра Чуби Персиция
Фрагмент ковра Чуби Персиция: ярко видны перепады оттенков, естественные для натуральных красителей. Афганские ковры Персиция окрашены только натуральными красителями. Фактура с прожилками характерна для искусственно состаренных ковров.
Коричневый ковер ручной работы Персиция
Чуби Персиция бывают с полуглянцевой обработкой и приятно мерцают на свету
Очень длинная ковровая дорожка Персиция
Очень длинная ковровая дорожка Персиция
«Военный» афганский ковер Чуби
«Военный» афганский ковер. Или как СССР внес свой вклад в ковроткачество.

КОВРЫ ХАЛ МОХАММАДИ

Афганские/пакистанские Хал Мохаммади — ковры, очевидно, появившиеся на свет под влиянием туркменских дизайнов, однако дизайн Хал Мохаммади лишь напоминает туркменские ковры.

Афганский ковер Хал Мохаммади. Ручная работа, узелковая вязка. Ковер уникальный. Смотрите наш каталог, чтобы выбрать из актуальных позиций.
Афганский ковер Хал Мохаммади. Ручная работа, узелковая вязка. Ковер уникальный. Смотрите наш каталог, чтобы выбрать из актуальных позиций.

Хал Мохаммади ткут в нескольких городах Афганистана (Кабул, Мазари Шариф), а также в поселениях беженцев в Пакистане.

Как правило, ковры Хал Мохаммади отличаются бордовым, красным или медным полем, мягкой глянцевой шерстью и низким ворсом, и, часто, плоскотканными (безворсовыми) узкими полосами перед бахромой с обоих концов ковра.

Ковровая дорожка Хал Мохаммади. Ручная работа, узелковая вязка
Ковровая дорожка Хал Мохаммади. Ручная работа, узелковая вязка

Хал Мохаммади можно встретить также из грубоватой шерсти с матовой обработкой. На наш взгляд, намного более интересны ковры Хал Мохаммади из так называемой шерсти “Бельжик”. Хотя то что афганцы упорно называют “бельгийской” шерстью имеет, скорее, новозеландское происхождение, Хал Мохаммади “бельжик” восхищают своим шелковым глянцем, нежностью и красотой. Такие ковры отличаются плотностью выше прочих “афганцев”, достигающей 400 тысяч и, даже, полумиллиона узлов на м2.

Благодаря многолетним наработанным связям среди мануфактур Мазари-Шарифа и Кабула, мы можем обеспечить лучшие в России цены на настоящие афганские ковры высшей экспортной категории.

Мы закупаем ковры высшего экспортного качества у избранных производителей в Афганистане и напрямую поставляем их в Россию.
Широчайший в России ассортимент премиальных афганских ковров ручной работы представлен в на нашем сайте.

Поставляем лучшие ковры по всему СНГ и Европе с 2008 года.

Приобретайте лучшее по лучшим ценам.

Ковры коллекции Kazakh Persicia

Роскошный интерьер гостиной с коврами

Эти яркие ковры ткут в технике турецкого симметричного узла. Изначально дизайны Казахов — азербайджанские. 

В Афганистане сейчас производятся самые высококлассные ковры в этом дизайне.

Яркие ковры в кабинет |Ковры Казах (Казак) | Азербайджанские ковры | Афганские ковры | Kazakh Persicia
Яркие ковры Казах великолепно оживляют строгие интерьеры кабинетов и привносят ощущение радости и жизни в потоке будней
Яркие ковры в гостиную | Ковры Казах (Казак) | Азербайджанские ковры | Афганские ковры | Kazakh Persicia
На фото: интерьер гостиной подмосковного частного дома с коврами Kazakh Persicia
Kazakh Living Room Chimney

Килимы и сумахи

Говоря об афганских коврах ручной работы было бы упущением обойти внимание килимы.⁠

Килимы — плоскотканные ковры. В отличие от плоскотканных сумахов, килимы двусторонние. Изнанка и лицевая часть одинаковые.⁠

Отсутствие ворса делает ковер еще тоньше. Его можно свернуть как скатерть и положить в чемодан.⁠

Этим свойством активно пользовались кочевники, возводящие себе временные жилища за пару часов. Полом для быстровозводимых кочевнических домов и являлся ковер.⁠

Классический килим в интерьере прихожей
У нас килимы активно покупают в прихожие и гостиные. Этот килим запечатлен в прихожей квартире заказчицы на Остоженке в Москве.⁠

Цены на афганские и пакистанские ковры

Благодаря давним наработанным связям с ключевыми производствами в Афганистане и Пакистане мы можем предложить для вас самые выгодные условия приобретения этих выдающихся ковров на рынке.

Ознакомиться с ценами вы можете прямо в каталоге. Цены на некоторые ковры доступны после регистрации.

Выбирайте и покупайте свой ковер в нашем каталоге!