Ковры из шелка

  • автор:
Персидские шелковые ковры ручной работы Кум Персиция

В этой статье раскроем особенности ковров ручной работы Персиции из натурального шелка.

Чтобы вдохновиться коврами из других материалов, кликните вот сюда:

Ковры из 100% шелка

Шелк — золото в текстильном мире. Это самый дорогостоящий натуральный материал.
 
Этот натуральный материал отличается естественной гипоалергенностью. В средневековье он особо ценился в связи с тем, что на нем не удерживаются насекомые (в средневековой Европе, как помним, ванну принимали не каждый день…).
 
Структура материала «вбирает» свет и играет множеством оттенков.
 
Шелковая нить — самая тонкая и прочная. Это позволяет производить ковры «миллионники», то есть ковры плотностью больше 1 миллиона узлов на квадратный метр. Соответственно такие ковры отличаются самой высшей детализацией: тончайшими узорами. В виду долгих сроков производства шелковых ковров метом ручной вязки — цены на шелковые ковры ручной работы самые высокие.
 
В совершенстве искусством изготовления классических шелковых ковров овладели персы (совр. Иран), они же и передали это искусство в Индию, Китай, Афганистан и т.д.
 
Шелковые ковры не предназначены для влажных зон, поэтому для санузлов и предбанников выбирайте ковры из других материалов.

Шелковые ковры Персиции в интерьерах наших клиентов

Ковры из шелка из каталога Персиции

Ковры из шерсти с шелком

Ковры из шерсти с шелком — излюбленное классическое сочетание персидских и индийских ткачей.
 
В основном, в этой комбинации ткут классические ковры, однако вы можете найти и много современных ковров в данном исполнении.
 
Шелковая пряжа используется здесь для расстановки акцентов и декора. Сочетание матовой шерсти с глянцевым шелком рождает благородный и дорогой эффект.
 

Что касается цены, то многие ковры из шерсти с шелком не уступают шелковым аналогам. Объясняется это тем, что ковры из шерсти с шелком в Иране выполняют из тончайшей шерсти (например, шерсти с загривков ягнят, см. ковры Наин), соответственно, узелковая плотность и трудозатраты не меньше, чем при изготовлении шелковых ковров.

Вместе с этим ковры из шерсти с шелком, более практичные, менее прихотливые в уходе, чистке и реставрации, чем ковры из чистого шелка.

 

Ковры Персиции из шерсти с шелком в интерьерах наших клиентов

Ковры из шерсти с шелком из каталога Персиции

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *