Персидские ковры Керман

  • автор:

[vc_row][vc_column][vc_column_text]Ковры Керман — жемчужины персидского шерстяного ковроткачества, которые могут скоро стать достоянием музеев и частных коллекционеров.

Вот такое феерическое зрелище из цветов представляют из себя многие Керманы.

Город Керман — один из важных центров персидского ковроткачества и по праву славится своими величественными шерстяными коврами, отличающимися яркими россыпями узоров. Чаще всего дизайн керманских ковров строится на основе флористических ковров с медальоном (торандж) и афшанов (ковров без медальона с рассыпанными по полю элементами узора) и высокой детализацией при средней для персидских ковров плотности.

Не взирая на невысокую плотность (150-300 тыс. узлов на м2), керманским мастерам всегда удавалось создавать ковры-шедевры, поражающие воображение поклонников персидских ковров.

Иранский ковер Керман

Иранский ковер Керман с бутонами (или т.н. огурцами), шерсть. Иран.

К большому сожалению, сегодня производство ковров идет на спад, что с одной стороны связано с отсутствием должного внимания государства Исламской Республики Иран к сохранению традиционного наследия Кермана, а с другой с высочайшей проработкой традиционных керманских ковров, воспроизводить которую на шерстяных коврах для персидских производителей нерентабельно. Жесткая конкуренция с другими персидскими провинциями и более дешевые афгано-пакистанские, индийские и китайские ковры, а также существенно возросшая плата персидских ткачей, — все это обуславливает фактическое отсутствие новых Керманов на рынке.

50-летний Керман. Пусть вас не смущает возраст старых ковров. С годами хорошо сохранившиеся экземпляры дадут фору многим новым коврам: их ворс стал мягче, краски приобрели благородный лоск “патину”. Понятия “б/у” в мире ковров ручной работы неприменимо. Многие наши клиенты целенаправленно покупают старые ковры, потому что цена/качество этих ковров — вне конкуренции.

 

Не взирая на это, на рынке по-прежнему можно найти большое число великолепно сохранившихся старых керманских ковров возрастом 20-50 лет. Подчас, эти образцы дадут фору по качеству не только многим современным шерстяным коврам, но будут и более выгодным приобретением, ведь старые (неантикварные) ковры дешевле.

 

Однако на фоне сворачивания керманских мануфактур, подобное положение вещей едва ли продлится долго. Пока еще можно найти прекрасные керманы как в Иране, так и на европейских аукционах, однако сейчас тенденция такова, что скоро по-настоящему ценные керманские ковры могут стать достоянием музеев и частных коллекционеров.

 

В Бутике ковров Персиция вы всегда сможете купить керман, который станет жемчужиной вашего дома и хорошей инвестицией.

Дизайны многих Керманов впечатляют своей самобытностью и тонким вкусом

Дизайны многих Керманов впечатляют своей самобытностью и тонким вкусом

 

В каталоге представлен лишь ограниченный ассортимент ковров. Обращайтесь и получите индивидуальное предложение на лучшие ковры![/vc_column_text][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_empty_space height=”33px”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_custom_heading text=”Приобретайте лучшие ковры по лучшим ценам в Персиции” font_container=”tag:h3|text_align:left” use_theme_fonts=”yes” css_animation=”none”]

[/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][vc_separator][vc_custom_heading text=”Мы поможем вам выбрать лучшие ковры.
Заполните форму и получите лучшие варианты!” font_container=”tag:h3|text_align:left” use_theme_fonts=”yes” css_animation=”fadeIn”][vc_empty_space height=”3px”][/vc_column][/vc_row][vc_row][vc_column][contact-form-7 id=”236175″][vc_separator][/vc_column][/vc_row]